http://foros.Directorio.com.MX
¿Me puede ofrecer una CONSULTA SOBRE PENSION ALIMENTICIA Y OTRA, por favor?

Este anuncio está en:
https://foros.directorio.com.mx/eve/forums/a/tpc/f/477601752/m/5831012721

29-05-2005, 06:53 PM
atg2
¿Me puede ofrecer una CONSULTA SOBRE PENSION ALIMENTICIA Y OTRA, por favor?
ESTOY PENSANDO EN SEPARME, TENGO DOS HIJOS DE 3 Y 6 AÑOS Y TENGO UNA VIVIENDA PROPIEDAD DE MI SEÑORA Y MIA . MI SUELDO LÍQUIDO AL MES ES DE 1.400 EUROS.¿QUISIERA SABER CUANTO TENDRIA QUE PASARLE MENSULMENTE DE PENSIÓN? LA POSIBLE SEPARACIÓN VA A SER AMISTOSA. LO QUE TAMBIEN DESCONOZCO ES LO DE LA VIVIENDA, A MI NO ME IMPORTA QUE ELLA SE QUEDASE EN USO DE LA VIVIENDA HASTA QUE LOS NIÑOS FUERAN MAYORES, PERO MI PREGUNTA ES ESA VIVIENDA EL DIA QUE LOS NIÑOS SE EMANCIPARAN ¿SEGUIRÍA SIENDO UTILIZADA POR MI SEÑORA? O YO TENDRIA ALGUN DERECHO. OTRA PREGUNTA SERÍA ¿ SI MI SEÑORA HEREDASE ALGUNA PROPIEDAD, TENDRÍA YO DERECHO ALGUNA PARTE PROPORCIONAL?
30-05-2005, 12:12 PM
CONSULTORES JURIDICOS ESPECIALIZADOS
Para poder responder a todas las preguntas que formula, debemos conocer varias cosas.

Cual es el régimen por el cual Ustedes se casaron (sociedad conyugal o separación de bienes.
Donde se casaron.
Donde viven actualmente.

POr lo que respecta a la pensión alimenticia nuestra legislación expresa que la pensión debe estar relacionada con la capacidad de quien la otorga y con la necesidad de quien la solicita, es por ello que si su esposa no trabaja y se dedica a cuidar a los menores, es posible que tambien se le de una pensión para ella, las pensiones pueden ir de entre un 20% hasta un 50% de su ingreso total, en raros casos excede del 50%.

Si se trata de una pensión amistosa, todo se puede convenir, incluso que cada uno se quede con un menor, con lo cual no habria necesidad de pensión.
La vivienda debe quedar a nombre de alguien.. incluso pueden ser los menores, en caso de que se le quede a ella, cuando los niños se emancipen ella permaneceria en ella, sin que se le de nada a usted, sin embargo es aconsejable a fin de que se fije una pension menor, ya que si se vende la casa y se reparte el valor, ella tendria que rentar, salvo que fuera suficiente para comprar otra cosa, con lo que se incrementaria la necesidad alimentaria y por tanto la pensión.


Si estan casados por sociedad conuyugal, hasta antes de que se divorcien y se declare la teminación de la sociedad, usted tiene derecho al 50% de dicha propiedad.

Debo aclarar que esta información unicamente es valida para la República Mexicana, por lo que para divorcios en cualquier otro país, deberá consultar a un abogado familiar del país donde se encuentre.

Para cualquier aclaración o duda, favor de contactarnos

Atentamente

Lic. Elizabeth López
consuljuresp@axtel.net
(01 55)52195455
(01 55)52195456
México, Distrito Federal
09-09-2005, 05:05 AM
Lic. Luis Alós López
LA PENSION DEBE SER PROPORCIONAL A LAS NECESIDADES DE TUS HIJOS, AL NIVEL DE VIDA QUE ESTAN ACOSTUMBRADOS. Y SI LLEVAN A CABO EL DIVORCIO, EL JUEZ DETERMINARA LO RELATIVO AL INMUEBLE. SI TU ESPOSA RECIBE EN HERENCIA ALGUN BIEN, NO TIENE DERECHO A NADA.
quote:
AQUI está el anuncio ORIGINAL. USTED puede borrar TODO ESTO para que NO aparezca en su respuesta a atg2:
ESTOY PENSANDO EN SEPARME, TENGO DOS HIJOS DE 3 Y 6 AÑOS Y TENGO UNA VIVIENDA PROPIEDAD DE MI SEÑORA Y MIA . MI SUELDO LÍQUIDO AL MES ES DE 1.400 EUROS.¿QUISIERA SABER CUANTO TENDRIA QUE PASARLE MENSULMENTE DE PENSIÓN? LA POSIBLE SEPARACIÓN VA A SER AMISTOSA. LO QUE TAMBIEN DESCONOZCO ES LO DE LA VIVIENDA, A MI NO ME IMPORTA QUE ELLA SE QUEDASE EN USO DE LA VIVIENDA HASTA QUE LOS NIÑOS FUERAN MAYORES, PERO MI PREGUNTA ES ESA VIVIENDA EL DIA QUE LOS NIÑOS SE EMANCIPARAN ¿SEGUIRÍA SIENDO UTILIZADA POR MI SEÑORA? O YO TENDRIA ALGUN DERECHO. OTRA PREGUNTA SERÍA ¿ SI MI SEÑORA HEREDASE ALGUNA PROPIEDAD, TENDRÍA YO DERECHO ALGUNA PARTE PROPORCIONAL?